您好,欢迎访问河北省市场监督管理局
您当前的位置: 首页 > 互动交流
留言主题:关于电梯维保分包转包 [2020-04-01 13:21]

留言类型:咨询

留言内容:新小区购买使用的电梯尚在质保期内,该电梯的维保合同是由小区房地产开发商与该电梯生产厂家签订的。该梯具有两年质保,质保内容包括维护保养。这个项目在我们局的备案是电梯生产厂家负责电梯维保,该厂家具有维保资质,但是实际作业的是另一家具有资质的维保公司,经确认,电梯生产厂家和该维保公司有派工协议,这种情况是否确认为电梯业务转包行为?

回复信息:

您好!规范及时的维护保养是电梯安全运行的重要保障。对于电梯质保期的维护保养,如电梯制造厂家在本地无分支机构,且对其委托的有资质的电梯维保单位的维保作业进行了有效的监督指导,能够充分保证维保作业质量,可不认定为转包。

                                                                                         回复部门:特种设备安全监察局

[回复时间:2020-04-01 15:40]
留言主题:监督市级市场监督管理局的部门、联系方式 [2020-03-31 20:14]

留言类型:咨询

留言内容:我需要向贵单位反映某市市场监督管理局不依法(《广告法》)执政的问题。请问哪个部门负责?请告知联系电话、邮箱等信息。谢谢!

回复信息:

您好!1、信访事项可向办公室反映,联系电话0311-67568033;2、行政执法监督事项,可向法规处反映,联系电话:0311-67568079;3、投诉举报违法广告,可直接拨打12315;4、广告业务咨询,可联系广告处,联系电话0311-67568558。

                                                                                         回复部门:广告监督管理处


[回复时间:2020-04-02 16:11]
留言主题:何时可以恢复生产? [2020-03-31 11:00]

留言类型:咨询

留言内容:您好,我们是廊坊市固安县一家生产罐头类企业,主要产品是熏制畜禽肉罐头(熏乳鸽罐头),在3月13日接到县市场监督局食品生产科电话由于禁食野生动物相关规定,省级农业农村部在制定目录,目前没有鸽子这一项,先不能生产,之后询问过两次说问一下市局,现依然未生产,想咨询一下什么时候可以生产?谢谢!

回复信息:

您好!全国人民代表大会常务委员会公布的《关于全面禁止非法野生动物交易、革除滥食野生动物陋习、切实保障人民群众生命健康安全的决定》规定:全面禁止食用国家保护的“有重要生态、科学、社会价值的陆生野生动物”以及其他陆生野生动物,包括人工繁育、人工饲养的陆生野生动物。

同时,国务院联防联控机制在召开“介绍坚决取缔和严厉打击非法野生动物市场和贸易工作”发布会时,国家有关部门就有关问题回答了记者提问。根据市场监管总局相关负责人的发言,按照全国人大常委会最新公布的决定,凡是没有列入畜禽遗传资源目录的陆生野生动物,一律禁止食用,不管是不是属于重点保护的野生动物。根据农业农村部相关负责人的发言,农业农村部已起草制定了《畜禽遗传资源目录》,目前正按照人大《决定》的新要求,进一步加强沟通协调,争取尽快报国务院批准后公布。

截至目前,国家尚未公布《畜禽遗传资源目录》。鉴于上述实际情况,企业采购、使用“乳鸽”生产加工食品是否合法暂不能依法判定。在此期间,为防止因错误使用食品原料而承担法律责任,或带来经济损失,出于对企业的保护,建议暂停使用相关食品原料,并请密切关注《畜禽遗传资源目录》制定发布情况。如能够保证所采购、使用的食品原料合法,或能够排除乃至不计相关不良后果,企业也可以在做好新冠肺炎疫情防控措施的基础上,按计划恢复相关产品的生产。

                                                                                  回复部门:食品生产安全监督管理处

[回复时间:2020-04-01 14:37]
留言主题:公司注销 [2020-03-31 09:52]

留言类型:咨询

留言内容:公司已清算,没有注销营业执照,时间太长了,现在要注销企业,应该怎么办

回复信息:

您好!已电话联系留言人,已解答。

                                                                           回复部门:登记注册处

[回复时间:2020-04-02 16:06]
留言主题:小作坊证件 [2020-03-30 11:32]

留言类型:咨询

留言内容:办理小作坊证件需要具体的东西都有哪些呢?

回复信息:

 您好!《河北省食品小作坊小餐饮小摊点管理条例》第十八条规定:“开办小作坊应当符合下列条件:

(一)有独立的生产加工场所,场所面积与生产加工能力相适应,布局符合工艺流程要求;

(二)具备与生产加工食品品种、数量相适应的设备设施,有相应的消毒、更衣、照明、通风、防腐、防尘、防蝇、防鼠、防虫、洗涤和处理废水、油烟以及存放垃圾和废弃物的设备设施;

(三)场所的地面、墙面符合国家标准要求;

(四)有食品安全管理人员和健全的食品安全管理制度;

(五)具备法律、法规和食品安全标准规定的其他条件。”

第十九条规定:“小作坊应当向经营所在地县(市、区)人民政府食品药品监督管理部门提交下列材料,申请领取小作坊登记证:

(一)申请书;

(二)开办者、经营者的身份证明;

(三)从业人员健康证明;

(四)主要食品原辅材料清单;

(五)拟生产加工的食品品种说明;

(六)执行的食品安全标准复印件,无食品安全标准的提供生产工艺流程图;

(七)生产加工场所的卫生与安全情况说明;

(八)保证食品安全的管理制度。”

机构改革后,食品安全监督管理职能由市场监督管理部门行使,经营者应向当地县级市场监督管理局申请办理。(由于职权划分不同,部分县市区小作坊登记事项由行政审批局实施,经营者应向当地行政审批局申请办理。)

                                                                                          回复部门:食品经营安全监督管理处

[回复时间:2020-03-31 17:04]
征集调查
查看征集
官方微信