您好,欢迎访问河北省市场监督管理局
您当前的位置: 首页 > 互动交流
留言主题:全程电子系统中 自主申报名称 驳回 [2020-08-06 22:52]

留言类型:咨询

留言内容:广平县XX仓储物流有限公司,您好!   您填报的名称为“邢台XX电子商务有限公司”的网上申请审核未通过。不通过原因:   准予登记。处理机关:广平县市场监督管理局 请问这个不通过原因“准予登记”是什么意思,我看不懂到底是让不让办这个业务。我要进行企业变更。

回复信息:

您好!已与网民电话解答。

                                                                                                  回复部门:登记注册处

[回复时间:2020-08-07 11:10]
留言主题:特种设备出厂时没有使用年限的,应该在系统里标注多少年 [2020-08-06 16:48]

留言类型:咨询

留言内容:有压力容器 二类 ,是2005年左右生产出来的,出厂资料里面没有标注使用年限,现在特种设备监管平台里面必须要求填写,请问填多少年,20年吗?

回复信息:

您好!根据TSG 21-2016《固定式压力容器安全技术监察规程》第7.1.7条规定:未规定设计使用年限,但是使用超过20年的压力容器视为达到设计使用年限。

                                                                                     回复部门:特种设备安全监察局

[回复时间:2020-08-07 17:01]
留言主题:司法鉴定资质查询 [2020-08-06 16:22]

留言类型:咨询

留言内容:在哪里可以查询或者监督各司法鉴定资质

回复信息:

您好!司法鉴定资质授予不属于市场监管部门职责。

                                                                                                         回复部门:法规处

[回复时间:2020-08-07 17:19]
留言主题:氧舱R2 R3取证问题 [2020-08-05 15:53]

留言类型:咨询

留言内容:氧舱的R2 R3证在哪里取,有没有联系方式

回复信息:

您好!已电话回复留言人。

                                                                                     回复部门:特种设备安全监察局

[回复时间:2020-08-05 16:43]
留言主题:公司变更法人需要的流程和手续 [2020-08-05 09:53]

留言类型:咨询

留言内容:请问普通的有限责任公司、股份有限公司进行公司法人的变更需要什么手续和流程

回复信息:

您好!公司变更登记提交材料规范

1、《公司登记(备案)申请书》。

2、关于修改公司章程的决议、决定(变更登记事项涉及公司章程修改的,提交该文件;其中股东变更登记无须提交该文件,公司章程另有规定的,从其规定)。

◆ 有限责任公司提交由代表三分之二以上表决权的股东签署的股东会决议。

3、修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签字)。

4、变更事项相关证明文件。

变更法定代表人的,根据公司章程的规定提交原任法定代表人的免职证明和新任法定代表人的任职证明(股东会决议、股东决定由股东签署,董事会决议由公司董事签字);公司法定代表人更改姓名的,提交公安部门出具的证明。

                                                                                                  回复部门:登记注册处

[回复时间:2020-08-07 11:14]
征集调查
查看征集
官方微信
清风纪语