您好,欢迎访问河北省市场监督管理局
您当前的位置: 首页 > 互动交流
留言主题:请求工商登记部门撤销注销申请公告和我本人的股东及监事 [2020-02-17 15:12]

留言类型:咨询

留言内容:咨询我的诉求,能否解决?需要提交什么手续?处理程序是怎样的? 主管领导,您好! 我与有限公司大股东是妹婿,他2001年自己出资购买了一家改制的集体企业。 一、该厂子注册登记档案中有关我的签名不是我本人所签,我也未授权他人代理我本人参与该厂子的任何事务、事项,工商登记材料中有关我的签名属于他人所签,本人对于办厂子的运作情况以及签名的事情不知情。查档看到工商登记档案中有一张我的身份证复印件,现在我记不清档案里的那张复印件是怎么一回事了。 二、我没有给这个厂子出资、没有参与该厂子生产经营和管理,没有参与厂子里的分红,没有参与厂子的任何事务、也没有担任厂子里的任何职务、从来没有得到过厂子的和我妹妹及妹婿的任何利益,我自己是国家在职在岗的正式职工,有自己的工作。 三、该厂子在2008年被吊销工商营业执照,他把资产财产处置变卖,(他是在吊销工商照前还是在吊销工商执照后变卖的厂子我不得而知),本人对他处置厂子的事情和厂子的财务情况、账册情况,也概不知情。 本人对公司法不知悉,加之妹婿的诱导,在工商照被注销20来年后,我于2019年10月参与了这个厂子的吊销转注销的手续。 我认为,我本人不是股东也不是监事,无权担任该公司清算组成员,也无权参与该厂子的申请注销公告等事务。提请工商注册登记部门一并撤销该该厂子的注销申请公告和我本人该厂子的股东和监事。 盼回复!谢谢! 当事人:高红卫 2020/2/17

回复信息:

网民咨询请求工商登记部门撤销注销公告问题,答复如下:

一、如果咨询人所述情况真实,请咨询人携带有效身份证件并提交书面材料到公司的登记机关提出终止公司注销申请。

二、该问题涉及到冒名登记问题。建议咨询人或到公安机关报案,通过司法诉讼解决,或按照《河北市场监督管理局关于依法做好撤销冒用他人身份信息取得公司登记有关工作的通知》规定到同级市场监管部门、行政审批部门进行投诉。



回复部门:登记注册处



[回复时间:2020-02-19 09:32]
留言主题:股权质押登记 [2020-02-15 12:16]

留言类型:咨询

留言内容:请问,有限公司股东因向公司借款,其作为股东能否将其持有该公司的股权质押给该公司?是否能够办理质押登记?

回复信息:

网民朋友您好:


《担保法》第七十八条规定“以有限责任公司的股份出质的,适用公司法股份转让的有关规定。”《公司法》第一百四十二条规定“公司不得接受本公司的股票作为质押权的标的。”另,公司股权质押还应符合公司章程相关规定。

企业登记部门依据《工商行政管理机关股权出质登记办法》办理股权出质登记,申请出质登记的股权应当是依法可以转让和出质的股权。

根据《工商行政管理机关股权出质登记办法》第七条规定,“申请股权出质设立登记,应当提交下列材料:

(一)申请人签字或者盖章的《股权出质设立登记申请书》;

(二)记载有出质人姓名(名称)及其出资额的有限责任公司股东名册复印件或者出质人持有的股份公司股票复印件(均需加盖公司印章);

(三)质权合同;

(四)出质人、质权人的主体资格证明或者自然人身份证明复印件(出质人、质权人属于自然人的由本人签名,属于法人的加盖法人印章,下同);

(五)国家工商行政管理总局要求提交的其他材料。

指定代表或者共同委托代理人办理的,还应当提交申请人指定代表或者共同委托代理人的证明。”

具体问题请向出质股权所在公司的登记机关进行咨询。

回复部门:登记注册处


[回复时间:2020-02-18 14:39]
留言主题:企业如何移出黑名单 [2020-02-14 16:39]

留言类型:咨询

留言内容:我公司因企业异常名录被列入黑名单,19年企业异常名录由区市场监督管理局移出,请问黑名单如何由省市场监督管理局移出?

回复信息:

网民朋友您好:

《严重违法失信企业名单管理暂行办法》第九条规定,企业被列入严重违法失信企业名单后,自列入严重违法失信企业名单之日起届满5年且未再发生违反《企业信息公示暂行条例》规定情形的,方可申请移出。移出程序详见《河北省工商行政管理局严重违法失信企业名单管理实施细则》(冀工商规字〔2017〕2号)。

回复部门:信用监督管理处

[回复时间:2020-02-18 14:35]
留言主题:疫情期间哄抬价格案认定指导意见选省里的还是国家的 [2020-02-13 17:08]

留言类型:咨询

留言内容:领导好,我是石家庄市桥西区市场监督管理局的执法人员。近期我局办理了一起涉嫌哄抬价格案子,当事人是电商,在网络平台销售口罩,疫情期间当事人涨了4次价,涨幅400%,当事人在1月23日停止销售。《河北省市场监督管理局关于新冠肺炎疫情防控期间哄抬价格违法行为认定和处理指导意见》哄抬价格认定是以1月24日之前的价格为基准,之后日期按是否超30%增长认定违法行为。当事人24号之后已经停售。可否参照《国家市场监督管理局关于疫情期间哄抬价格认定指导意见》执行? 河北省局意见发布要早于国家局的意见。

回复信息:

网民朋友您好:

       可以参照《国家市场监督管理局关于疫情哄抬价格认定指导意见》执行。

回复部门:价格监督检查局

[回复时间:2020-02-17 08:39]
留言主题:疫情期间特种设备检验管理工作如何开展 [2020-02-13 10:00]

留言类型:咨询

留言内容:鉴于目前疫情防控工作要求,所有特种设备检验单位、安全阀校验单位均未开工,到期的特种设备如何开展管理工作。企业是否可以自行制定防护措施,进行延期检验、校验管理?

回复信息:

网民朋友您好:

疫情防控期间特种设备检验管理工作可参照河北省市场监督管理局关于印发《河北省市场监督管理局应对疫情支持企业健康发展若干措施》的通知(冀市监函〔2020〕38号)执行;《通知》中没有明确的,按照特种设备安全相关规范和标准要求执行。

回复部门:特种设备安全监察局

[回复时间:2020-02-17 10:28]
征集调查
查看征集
官方微信